2018
На ПИР ЭКСПО 2018 прошёл студенческий конкурс бизнес-кейсов в сфере гостинично-ресторанного бизнеса

Факультет гостеприимства ИОМ РАНХиГС

27 сентября в рамках ежегодной выставки ПИР ЭКСПО 2018 впервые проводился студенческий конкурс бизнес-кейсов в сфере гостинично-ресторанного бизнеса. Организатором конкурса выступил Факультет гостеприимства ИОМ РАНХиГС. Ведущий – Сергей Галынин, заведующий учебно-проектной лабораторией гостинично-ресторанного бизнеса Факультета гостеприимства ИОМ РАНХиГС.

В конкурсе соревновались команды, сформированные их студентов 3-4 курсов профильных факультетов ВУЗов из различных регионов Российской Федерации.

Командам необходимо было решить практико-ориентированные кейсы, посвященные актуальным проблемам и задачам, связанным с операционной деятельностью гостиничных и ресторанных предприятий.

Цель кейса - получение навыков решения задач в сфере гостиничного бизнеса, определения и анализа элементов внутренней и внешней среды предприятия, а также развитие менеджерских компетенций, творческих, деловых, аналитических и презентационных навыков.

Задания к кейсу: 1. обосновать целесообразность изменения бизнес-концепции гостиницы в части предложения собственников; 2. предложить основные элементы предлагаемой бизнес-концепции спа-комплекса; 3. проанализировать возможные изменения актуальных показателей рыночной доли, ADR и RevPAR и относительной конкурентоспособности; 4. предположить как изменится структура доходов и ключевые финансовые показатели гостиницы с введением новой услуги; 5. какая максимальная сумма инвестиций может быть направлена в новое бизнес-направление с максимальным сроком их окупаемости 5 лет.

Для обеспечения встречной координационной взаимозависимости и в целях тесного междепартаментного сотрудничества подразделений был создан исполнительный комитет менеджмента гостиницы. Собственники проанализировали финансовые индикаторы, отражающие эффективность деятельности менеджмента в части генерирования выручки и эффективного контроля операционных расходов GOP и EBITDA за последние три года. На основании этого анализа собственники приняли решение об инвестировании в бизнес дополнительных существенных собственных и, в случае необходимости, заемных средств. При этом, по мнению собственников, основным направлением развития бизнес-концепции гостиницы и, следовательно, целевой инвестиционной программой должно являться строительство спа-комплекса. Будущий спа-комплекс должен предоставлять услуги международного качества, круглогодичные уникальные и специализированные спа-программы, индивидуально подобранные медицинские и косметологические процедуры.

Решения команд оценивала комиссия, состоявшая из экспертов, имеющих большой практический опыт работы в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса.

В состав участников входили команды следующих ВУЗов:

•       Российский Экономический Университет им. Г.В. Плеханова;

•       Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС)

•       Московский Государственный Институт Индустрии Туризма имени Ю. А. Сенкевича

•       Финансовый университет при Правительстве РФ

•       Московский Технологический Колледж Питания им. Плеханова

•       Владимирский государственный университет имени Александра и Николая Столетовых

Бизнес-кейс команды решали в течение 1 часа, а на презентацию своего решения каждой из команд выделялось всего 10 минут. Все команды добились цели организации конкурса бизнес-кейсов – получили практические навыки и развитие креативного подхода в решении актуальных задач, стоящих перед современными предприятиями индустрии гостеприимства.

В напряженной и интересной борьбе призовые места распределились следующим образом:

1.       Владимирский государственный университет имени Александра и Николая Столетовых

2.       Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС)

3.       Московский Государственный Институт Индустрии Туризма имени Ю. А. Сенкевича

Поздравляем наших студентов со вторым местом в бизнес-игре на PIR EXPO 2018. От первого места нас отделяло всего 2 балла! Спасибо нашим студентам 4-го курса, которые показали высокий класс: Настя Плуталова, Ольга Ефремова, Олег Макаров, Георгий Мишин. Так держать!