Ежегодный практико-ориентированный семинар: Практика пищевой безопасности

8 февраля 2017 в РАНХиГС

8 февраля 2017 в РАНХиГС прошел ежегодный практико-ориентированный семинар для представителей предприятий, связанных с оборотом продуктов питания на тему «Практика пищевой безопасности». В качестве организаторов данного масштабного мероприятия выступили: РАНХиГС (Факультет гостиничного и ресторанного бизнеса ИОМ РАНХиГС (ФГРБ)), Федерация рестораторов и отельеров РФ, «ИнтерКонсалт» - лидер в области консалтинга для пищевых предприятий и «Азбука чистоты» - признанный лидер в поставке комплексных решений для обеспечения гигиены и безопасности на предприятиях.

В процессе работы семинара были рассмотрены такие проблемы как:

• Нормативные требования в рамках системы пищевой безопасности: организация профессионального сообщества HACCPERClub с целью актуализации ткущих пробелов законодательства, повышения качества производимой продукции; обзор изменений в международных требованиях к пищевой безопасности, в технических регламентах таможенного союза и в Российском законодательстве;
  • Практика применения требований по пищевой безопасности: особенности внедрения систем менеджмента безопасности пищевой продукции на предприятиях общественного питания; вопросы автоматизации управления процессами систем менеджмента безопасности пищевого продукта; учет требований законодательства РФ и международных стандартов на этапе проектирования предприятия и т.д.
  • Опасные факторы в системе пищевой безопасности: актуальные вопросы дезинфекции объектов пищевой промышленности; метрологический аспект пищевой безопасности; клининг на пищевых предприятиях в соответствии со стандартами НАССР; способы снижения физической контаминации пищевой продукции; классификатор санитарно-гигиенической продукции и В2В система SANERGY как инструмент для поиска необходимых решений и оптимизации издержек и т.д.

Целевая аудитория семинара включала в себя:

• сотрудников отвечающие за разработку систем менеджмента безопасности пищевого продукта (на основах ХАССП/НАССР),
  • директоров по качеству, директоров по производству,
  • главных технологов.

В работе семинара приняли участие и представители зарубежных компаний.

Большое спасибо Гончаровой Ирине Викторовне, Коняшиной Галине Борисовне и Фадеевой Арине Борисовне за организацию и сопровождение данного семинара. А также большое спасибо нашим волонтерам, нашим студентам, которые помогли провести это важное мероприятие на высшем уровне!

Факультет гостиничного и ресторанного бизнеса ИОМ РАНХиГС