Тренинг на английском языке на тему Helloween

Изучать английский язык можно по-разному

Изучать английский язык можно по-разному: традиционно, заучивая языковые конструкции на примере классических тем, а можно интерактивно, с творческим подходом. На Факультете гостиничного и ресторанного бизнеса ИОМ РАНХиГС прошёл тренинг на английском языке на тему Хеллоуин.

Сначала родилась идея  провести в одной из  групп  разговорное/коммуникативное занятие на английском языке. Целью был тим билдинг, навыки работы в команде, и развитие разговорных навыков, а также получение базовых знаний об организации тематического мероприятия в отеле и все это на английском языке. Но когда эту идею поддержали все преподаватели английского языка факультета Гостиничного  и ресторанного бизнеса было принято решение объединить группы различного уровня подготовки в единый поток.

Студенты работали в командах по 5-6 человек и заранее подготовили одно блюдо и одну упаковку по тематике праздника (Хеллоуин), который по сюжету проходил в отеле.

Мероприятие включало 5 частей в форме конкурсов и проходило в командах. Первая часть- презентация своего оригинального блюда и упаковки. Студенты должны были заранее сами придумать и создать свое блюдо и упаковку. На мероприятии студенты за 2 минуты презентовали свои произведения. Работало независимое жюри, которое выставляло баллы командам (оценивалась как презентация на английском языке, так и само блюдо и упаковка).

Вторая часть - викторина по истории праздника и культурным традициям, связанным с праздником (истоки праздника, атрибуты, традиции, страноведческие знания -все на английском языке). Ребята опять же  работали в командах - обсуждали вопросы вместе в течение 30 секунд и вместе выбирали ответ. За правильные ответы команды получали баллы.

Третья часть - это Тим билдинг. Командам предлагалось установить, что на самом деле находится в 4-х пакетах на ощупь, не видя содержимого. Нужно было рассказать остальным членам своей команды о своих ощущениях исключительно на английском языке и вместе прийти к правильным ответам. Содержимое пакетов было связано с ресторанной тематикой. Ребята развивали навыки общения, передавая свои ощущения на английском, ведь русский язык был запрещен в течение всего мероприятия. Более того, если команду "ловили" на русском языке, она получала штрафные баллы, которые нужно было от работать в конце мероприятия.

Четвертая часть - кейс стади по тематике планирования менеджмента тематического мероприятия в отеле. Решая кейс, студенты сами открывали для себя основные правила организации мероприятия в отеле и решали возникшие проблемы. Кейс был построен так, что решить его можно было только в команде, так как у каждого участника была своя, необходимая информация для решения. И только общаясь на английском и оптимально выстраивая взаимодействие можно было найти решения. Первая команда, правильно решившая кейс, получала максимальное количество баллов.

Последняя часть - еще один тим билдинг на английском, команды за 5 минут должны были создать тематическое блюдо из предложенных ингредиентов.

В конце жюри подсчитывало баллы и объявило команду-победителеля. Нам очень повезло, так как оказалось целых две победивших команды. Участники получат сертификаты о прохождении тренинга, а победители - сертификаты победителей. А самое важное, что нам удалось  "стереть" барьеры между группами, и  они, независимо от уровня владения языком,  все 3 часа говорили на английском.

Ст.преподаватели Фадеева Арина Борисовна, Заворина Елена Георгиевна, Башарова Юлия Сергеевна, Байбурова Ольга Рустэмовна.